Волонтерский центр РМК "Сила Урала" провел первую школу добровольцев

Фото: пресс-служба Благотворительного фонда РМК

Обсудили новые идеи и проекты.

Форсайт-сессия для руководитель добровольческих штабов из более чем 40 муниципальных образований Свердловской области прошла в рамках презентации самого крупного на Урале межрегионального Волонтерского центра РМК. Мероприятие прошло в парке "Россия – моя история" Екатеринбурга, сообщает "Уралинформбюро".

Работа, проделанная волонтерами с начала пандемии коронавируса, высоко оценена властями Уральского федерального округа.

"Волонтеры Уральского федерального округа приходили на помощь жителям в разных ситуациях. Особую значимость их работа приобрела с началом пандемии. Сегодня добровольчество становится нормой жизни. К волонтерскому движению присоединяются все больше людей. Открытие межрегионального волонтерского центра – важный этап в развитии направления. С его появлением мы сможем еще эффективнее противостоять вызовам времени и решать социальные проблемы", - приветствовал участников презентации от имени полномочного представителя президента РФ в УрФО его заместитель Борис Кириллов.

Добровольцы делились информацией о существующих проблемах в небольших городах, а также тем, кому и какая помощь требуется.

"Едем вас радовать!" - с такими словами волонтеры Дегтярска обычно приезжают в местный пансионат навестить пенсионеров и вручить им подарки.

"Мы любим радовать бабушек и дедушек. Многие из них находятся в состоянии деменции, но это не значит, что они не заслуживают внимания. Волонтеры приезжают пообщаться с ними и просто поухаживать. У нас столько энергии, что мы хотим делиться ею с теми, кому она тоже очень нужна!" - эмоционально описывает свою волонтерскую деятельность Елена Мирошникова из Дегтярска.

Многие стали волонтерами в период пандемии. Кто-то развозил продуктовые наборы от Благотворительного фонда РМК, кто-то помогал пострадавшим после наводнения в Нижних Сергах или Верхней Салде. Желание помогать объединило людей абсолютно разных профессий и возрастов. Наряду со взрослыми мужчинами, на помощь пострадавшим и нуждающимся спешит и десятиклассник Ваня.

"Я уже научился распределять время и на уроки, и на волонтерство. Помогая кому-то, я сам становлюсь лучше и хочу делать лучше мир вокруг себя!" - говорит юноша, уверенный, что может подавать пример сверстникам.

Быть волонтером сегодня почетно и престижно. Дать людям шанс почувствовать себя полезным – очень важно, считает директор Волонтерского центра РМК "Сила Урала" Владислав Овчинников.

"Недавно созданный Волонтерский центр РМК "Сила Урала" объявляет набор добровольцев. Для новобранцев будут проводить обучение, рассказывать, как правильно действовать в различных ситуациях: рассказывать, как работать с пенсионерами и инвалидами, как оказывать помощь при ЧС, также проводим обучение волонтеров-психологов, чтобы они могли оказать именно психологическую поддержку пострадавшим. Добровольческие штабы Волонтерского центра будут созданы также на предприятиях Русской медной компании, чтобы оказывать необходимую помощь в территория присутствия. Также добровольцы Волонтерского центра РМК смогут принимать участие в федеральных проектах и форумах по всей стране", - рассказал глава организации.

Фото: пресс-служба Благотворительного фонда РМК