Некоторые пенсионеры получат в ноябре повышенные выплаты

Среди них бывшие летчики и шахтеры.

В ноябре вырастут пенсии у ряда российских пенсионеров. Выплаты увеличатся у тех, кому исполнилось 80 лет, тех, кто вышел на пенсию летом, а также бывших летчиков и шахтеров, сообщает "Уралинформбюро".

На сегодня страховая пенсия по старости равна 6 044,48 рубля. С ноября данную выплату в двойном размере - 12 088,96 рубля - начнут получать россияне, отпраздновавшие 80-летие в октябре.

Также в будущем месяце будут пересмотрены выплаты пенсионерам, закончившим работать не ранее июля текущего года. В ходе пересчета в их страховую пенсию по старости будут включены все индексации, которые они пропустили будучи трудоустроенными, рассказала агентству "Прайм" заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

Плановое повышение пенсии ждет бывших летчиков и шахтеров. Доплаты им пересматривают каждые три месяца, следующая индексация произойдет как раз с 1 ноября.

Ранее Пенсионный фонд России (ПФР) сообщил, что в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября перечисление выплат в финансовые и доставочные организации продолжится. Возможны лишь изменения графика работы клиентских служб ПФР.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить