В России камеры научат следить за курильщиками-нарушителями

К разработке системы привлекут студентов.

Систему отслеживания людей, курящих сигареты и вейпы в неположенных местах, планируют разработать в России. Она станет частью существующей системы видеоаналитики на основе машинного зрения, сообщает "Уралинформбюро".

"Система будет определять сам факт курения (сигарет, вейпов) на запрещенных территориях и отправлять информацию ответственным за безопасность. Программное решение позволит своевременно реагировать на факты курения в неположенных местах, исключив в том числе возникновение пожара и взрывоопасных ситуаций", — цитирует RT пресс-службу Платформы НТИ.

По словам разработчиков - представителей "Малленом Системс" (Нейронет НТИ), модуль выявления курильщиков в режиме реального времени анализирует видео с камер, детектирует на нем людей, отслеживает их поведение и перемещение, а также контролирует попадание человека в определенные зоны. Систему с этим модулем можно будет использовать на предприятиях для контроля промбезопасности, в парках, на вокзалах и в других точках в рамках системы "умный город".

Алгоритм обнаружения курения предстоит создать студентам российских вузов, участвующим в проектно-образовательных интенсивах Университета НТИ "20.35".

Ранее Минздрав РФ анонсировал ужесточение антитабачной политики. Прорабатываются три пакета мер по борьбе с курением. В их числе - производство стандартных обезличенных упаковок, на которых три четверти поверхности будет отдано под изображение с предупреждением о вреде употребления никотиновых изделий; запрет на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ; запрет на использование красителей, ароматизаторов и усиливающих зависимость добавок.

Еще в сюжете: Табачка не найдется

Актуальное