Мэр Екатеринбурга ответил на вопрос о судьбе дороги Верхняя Пышма – Садовый

И не только.

Власти готовят документацию на реконструкцию автомобильной дороги Верхняя Пышма – Садовый со строительством обхода поселка. Об этом заявил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, отвечая на вопросы горожан на страницах "Вечернего Екатеринбурга".

Один из жителей уральской столицы поинтересовался у главы города, когда же будет достроена объездная дорога в районе Садового, передает "Уралинформбюро".

"Реконструкция автомобильной дороги Верхняя Пышма – Садовый со строительством обхода поселка сейчас планируется. Готовится вся необходимая документация. Замечу, что вдоль проектируемой дороги предусмотрены шумозащитные экраны", – отметил Алексей Орлов.

Еще одна тема, которая была поднята на страницах газеты, связана с тлеющим торфяником на юге Екатеринбурга. Мэр отметил, что администрация города и силы МЧС предпринимают все необходимые меры для ликвидации тления – в проливке были задействованы более 250 человек и более 100 единиц спецтехники.

"Торфяной пожар непредсказуем. Поэтому не могу пообещать, что ситуация улучшится завтра или к концу недели. Но однозначно – сейчас делается максимум возможного", – подчеркнул глава города.

Также Алексея Орлова спросили, когда закончится ремонт в Театре кукол.

"Обрадую вас: уже 27 декабря, в преддверии празднования Нового года, театр распахнет свои двери для маленьких ценителей и их родителей. Для города это знаковый объект, и мы постарались уложиться в сжатые сроки с его ремонтом", – отметил мэр, добавив, что реконструкция включена в перечень мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия Екатеринбурга.

Градоначальник выразил надежду, что жителям понравится новый арт-объект – кинетический театр "Время чудес", ставший украшением учреждения культуры.

"Конструкция не имеет аналогов во всей России. Она венчает фасад здания театра со стороны улицы Мамина-Сибиряка и представляет собой часовой механизм с движущимися кукольными персонажами, которые будут оживать под бой курантов непосредственно перед началом постановок и показов", – отметил Алексей Орлов, подчеркнув, что арт-объект разработан и спроектирован с учетом уральского климата.

Помимо этого, мэр Екатеринбурга заверил горожан, что власти не забыли о программе наследия футбольного ЧМ-2018. В частности, он напомнил, что несколько дней назад принял участие в открытии обновленного стадиона спортивного комбината "Урал".

Там, по словам главы города, специалисты постелили искусственный газон, имеющий сертификат соответствия FIFA, а также восстановили беговые дорожки с зонами для легкой атлетики. Кроме того, были организованы секторы для прыжков с шестом, в длину и высоту, а также оборудована яма для стипль-чеза.

Актуальное