Стоимость проезда по платным трассам может подорожать на 40-70%

Чтобы повысить окупаемость дорожных проектов.

Максимальная стоимость проезда по платным федеральным трассам и искусственным сооружениям может вырасти на 40-70%. Согласно проекту постановления правительства, опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, таким способом Минтранс РФ намерен повысить окупаемость дорожных проектов "Автодора", передает "Уралинформбюро".

Так, максимальную стоимость проезда для легковых машин по реконструированным и обустроенным "Автодором" дорогам предлагают поднять с 3 до 5 рублей за километр, по мостам и путепроводам – с 21 до 29 рублей за километр. Для грузовиков и автобусов такие трассы подорожают с 9,5 до 16,25 рубля за километр, мосты – с 66,5 рубля за километр до 91,5 рубля.

Что касается дорог, построенных с нуля, то проезд легковушек по ним по обновленным тарифам обойдется в 8 рублей за километр, для грузовиков и автобусов – 25 рублей за километр.

Максимальный размер платы за проезд по дорогам, возведенных в рамках концессии, также предлагают проиндексировать на 40%.

Стоит напомнить, изначально сообщалось, что строящаяся трасса между Казанью и Екатеринбургом будет платной, однако затем стало известно, что платить придется за проезд лишь по одному из ее участков.