Тюменец через суд добился признания постов жены в Instagram клеветой

Ей придется опубликовать опровержение.

Житель Тюмени выиграл гражданское дело против бывшей жены, публиковавшей о нем недостоверные сведения в Instagram. Итоговое решение, касающееся клеветы в сторис (stories), впервые зафиксировано в российской судебной практике, сообщили "Уралинформбюро" объединенной пресс-службе судебной системы региона.

Супруги развелись в 2019 году после восьми лет брака. Уточняется,что инициатором расставания стала жена. В феврале прошлого года она разместила в Instagram историю о том, как бывший муж пытается выселить ее и детей из квартиры, не платит алименты, хочет отобрать машину, а за время отношений жил за ее счет, не оплачивал ипотеку, отпуск, детский сад, не делил расходы на содержание няни.

"В судебном заседании Александр рассказал, что сначала решил не реагировать на это, но когда на ложные и слишком эмоциональные ролики стали обращать внимание общие друзья и родственники, он подал иск на опровержение сведений, порочащих честь и достоинство, где потребовал записать опровержение и не удалять его в течение года, а также возместить моральный вред в размере 30 тысяч рублей. Районный суд Тюмени не поддержал мужчину, и он обратился с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию, подтвердив свою порядочность справками о доходах, банковскими чеками по уплате алиментов и оплате ипотеки, услуг образовательного учреждения для детей", - говорится в релизе объединенной пресс-службы судебной системы Тюменской области.

В итоге в областном суде отменили решение нижестоящей инстанции и частично удовлетворили требования истца. В постановлении отмечается, что бывшая супруга должна разместить опровержение в Instagram и не удалять его в течение суток. Сумма компенсации установлена в пять тысяч рублей.