Проект канатной дороги в Екатеринбурге одобрен федеральными экспертами

Будет работать на Уктусе круглый год.

Главгосэкспертиза России со второй попытки одобрила результаты инженерных изысканий для строительства канатной пассажирской дороги на горнолыжном комплексе "Уктус". Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идет о линии протяженностью почти 600 метров, предназначенной для транспортировки спортсменов и отдыхающих по территории курорта, расположенного на склонах Уктусских гор на южной окраине Екатеринбурга. Как ранее писало наше агентство, для строительства дороги выбраны два земельных участка к северо-востоку от Патрушихинского пруда, где сегодня располагаются лыжная трасса "Новый склон" и часть трассы "Гора Лысая".

Дорога, в отличие от бугельного подъемника, предназначенного для использования в зимний сезон, будет работать круглый год, заверили эксперты. Например, летом ее смогут использовать для подъема в гору велосипедисты, занимающиеся даунхиллом (скоростным спуском). Кресельный подъемник сможет перевозить до 600 человек в час, перепад высот на маршруте составит 96,1 метр. Обслуживать трассу будет операторская станция, размещенная в одноэтажном здании.

Стоит напомнить, ранее городские власти не исключали строительства канатной дороги между городскими микрорайонами, например, Академическим и Ботаническим.

Актуальное