Люди, очнитесь! Газовые самоделки грозят бедой

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

Предупреждают в "ГАЗЭКСе".

Слесари Комплексно-эксплуатационной службы АО "ГАЗЭКС" в Ревде бьют тревогу – во время технического обслуживания газового оборудования они регулярно выявляют нарушения правил пользования газом. Среди самых вопиющих – самовольный монтаж или перемонтаж газовых приборов.

"Люди, очнитесь! Задумайтесь о том, что вы делаете! Когда произойдет взрыв газа, будет уже слишком поздно, исправить последствия вы не сможете. Чтобы избежать беды, просто вызовите профессионального газовика и буквально через полчаса ваша плита уже готова к работе", - говорит слесарь Наталья.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-служба АО "ГАЗЭКС", другая проблема, с которой борются специалисты газовой службы Ревды, - использование газовых приборов с истекшим сроком эксплуатации. Нередко в таких плитах обнаруживаются неустранимые утечки газа. Газовики подчеркивают: у плиты, котла или колонки есть четкий срок службы, он прописан в паспорте на оборудование. Очень важно своевременно менять устаревшие газовые приборы.

"Я не устану повторять, что с газом нужно быть предельно внимательным и щепетильным. В очередной раз прошу жителей Ревды не вмешиваться в систему газоснабжения домов, самим не подключать оборудование, обязательно проводить 1 раз в год техническое обслуживание газовых приборов. Безопасность – в ваших руках, дорогие потребители газа", - сказал начальник КЭС АО "ГАЗЭКС" в Ревде Игорь Бусахин.


Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

В "ГАЗЭКСе" напоминают, что техническое обслуживание - это комплекс мероприятий по проверке работоспособности газоиспользующего оборудования и газопроводов, всей системы газоснабжения дома. Объемы работ по обслуживанию газового оборудования для обеспечения его исправного и работоспособного состояния установлены на федеральном уровне (Постановление Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года).

Наличие договора на техническое обслуживание газового оборудования между специализированной организацией и потребителем газа является обязательным условием поставки газа. Стоимость проверки невелика и зависит не от желания проверяющего, а, грубо говоря, от количества конфорок. В каждом конкретном случае она рассчитывается индивидуально и зависит в первую очередь от оборудования, установленного в квартире или доме потребителя газа. Например, техобслуживание двухгорелочной плиты стоит 243 рубля, а четырехгорелочной – 321 рубль.

Прежде чем начать техобслуживание газовых приборов, специалисты проводят контрольную опрессовку газопровода, то есть, проверяют его на герметичность. Для этого подача газа приостанавливается. Если фиксируется падение давления в системе, значит, где-то имеется утечка газа. Чтобы ее обнаружить и устранить, необходимо проверить газовое оборудование в каждой квартире. Именно поэтому так важно предоставлять газовикам доступ одновременно во все квартиры. Если источник утечки газа не установлен и проблема не решена, возобновить газоснабжение невозможно из соображений безопасности.

АО "ГАЗЭКС" призывает жителей Ревды ответственно относиться к техническому обслуживанию газовых плит, котлов и водонагревателей. Вовремя проведенная проверка - гарантия их безаварийной эксплуатации.