Дежурные группы в Екатеринбурге примут детей только при наличии двух справок

Иначе - сидеть дома.

Департамент образования Екатеринбурга выпустил распоряжение № 2028, на основании которого будут работать дежурные группы в детских садах с 1 по 3 ноября.

В соответствии с документом, 1 и 2 ноября дошкольные организации будут работать в привычном графике (чаще всего до 18.00), 3 ноября установлен сокращенный день (до 17.00). Горожане уже получили от воспитателей рассылку с важными требованиями, передает "Уралинформбюро".

Так, детей примут на основании справки (оригинальной, не фотографии) с места работы обоих родителей. В ней должен быть прописан режим работы предприятия, принимаются только оригиналы справок с синей печатью.

Некоторым родителям прислали пояснения, о том, что одной справки будет достаточно только в том случае, если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец (тогда нужно принести копию свидетельства о рождении), либо придется предоставить свидетельство о смерти второго родителя (копию). Что делать, если родители в разводе, не уточняется.

Списки подаются до 09.00 29 ноября.

Судя по родительским чатам, в предыдущие вынужденные каникулы с родителей не требовали справки в строгом порядке, массово их не проверяли.

Стоит напомнить, для Свердловской области нерабочими объявлены дни с 30 октября по 7 ноября. При этом на большинстве предприятияй не планируют переводить работников на удаленку в этот период.

Между тем общественный транспорт в уральской столице будет работать в режиме выходного дня. С субботы в регионе начнет действовать режим QR-кодов, который утвержден для некоторых категорий общественных мест, включая непродовольственные магазины и торговые центры. Полностью со списком можно ознакомиться здесь.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19