Пенсионера из Екатеринбурга лишили компенсационных выплат из-за помогавшей ему внучки

Деньги удалось вернуть.

Свердловский областной суд обязал местное отделение Пенсионного фонда России компенсировать моральный вред пожилому екатеринбуржцу, на несколько месяцев оставшемуся без компенсационных выплат.

В 2019 году пенсионер начал получать ежемесячную выплату в 1 380 рублей, которую отдавал внучке-студентке, ухаживающей за ним. В сентябре 2020 года деньги на счет мужчины поступать перестали — в Пенсионном фонде решили выяснить: не работает ли где-либо внучка пенсионера или не получает ли она социальных пособий. Поскольку же ответы на эти вопросы из центра занятости шли достаточно длительное время, екатеринбуржец пять месяцев не получал выплаты.

Когда терпение мужчины лопнуло, он обратился за помощью в приемную депутата Заксобрания Свердловской области Евгения Зяблицева. Юристы народного избранника помогли пенсионеру составить исковое заявление и направили его в суд. В нем помимо требования возврата положенной выплаты запрашивалось возмещение морального вреда, передает "Уралинформбюро".

Получив копию иска, ПФР сразу перечислил мужчине 6 900 рублей — выплаты за пять месяцев. А вот за возмещение морального вреда пришлось судиться.

Ленинский райсуд отказал в удовлетворении требований, посчитав, что если компенсация была возобновлена, то и оснований для возмещения морального вреда нет. Однако эту позицию не разделил облсуд, куда была направлена апелляция. В инстанции, в частности, учли преклонный возраст мужчины, наличие у него заболеваний и длительность периода, в течение которого его права были нарушены. В итоге облсуд постановил выплатить пенсионеру 13 000 рублей.