"Екатеринбург-Сити" пообещали тотальное озеленение

Визуализация: ООО "Алеф"

Включая паркинги, крыши и фасады.

Бизнес-квартал "Екатеринбург-Сити" ожидает "пятиуровневое" озеленение, общая площадь которого превысит площадь участка, определенного под застройку. Об этом стало известно 27 октября на очередной встрече создателей "Сити" с общественностью и СМИ, сообщает "Уралинформбюро".

В адрес "УГМК-Застройщик" поступило несколько концепций благоустройства "Екатеринбург-Сити". Основные, которые сейчас рассматривает компания, подготовлены двумя творческими командами: архитекторами компании "Алеф" и ландшафтными дизайнерами компании "Территория ландшафтных решений Green Park".

В этих концепциях нашли свое отражение предложения общественников: они предусматривают заполнение квартала зелеными насаждениями разного формата, причем не только по поверхности территории, но и на фасадах и крышах зданий, и даже в границах подземного парковочного пространства.


Гендиректор "УГМК-Застрйощик" Евгений Мордовин рассказывает о концепции озеленения "Екатеринбург-Сити"

Оформлением градостроительного "каркаса" для зеленой зоны занималась компания "Алеф". В ее основе лежит система мостов, террас и переходов между офисными объектами, которые планируется построить на территории "Сити". По словам руководителя компании, архитектора Андрея Узких, эти мосты и переходы вполне реально засадить кустарниками и небольшими деревьями. На нижнем уровне расположатся еще три зеленых кластера: многофункциональная многоуровневая площадь в центре (место встреч, прогулок и фестивалей), приватный парк вокруг башни "Исеть" и сад Казанцева на улице Октябрьской Революции.


Высотные объекты Сити предлагается соединить "зелеными" мостами. Эскизный проект "Территория ландшафтных решений Green Park"

Задумка дизайнеров из Green Park во многом перекликается с идеями Андрея Узких, а также предложениями общественников. По словам представителя компании Дарьи Морозовой, систему мостов и переходов на "коммерческом" уровне Сити возможно превратить в зеленую зону.


Дарья Морозова (в центре) и Евгений Мордовин обсуждают возможность обустройства "зеленых фасадов"

Кроме того, екатеринбургские ландшафтные дизайнеры предложили засадить деревьями пространства подземных парковок (оборудовав над каждым крупномером застекленное "световое окно"), а также кровли (где под сенью зеленых крон расположатся спортплощадки и лаунж-зоны для офисных работников).


Один из вариантов озеленения. Визуализация: ООО "Алеф"

"Вертикальное озеленение — уникальная "фишка" квартала, - пояснила Дарья. - Оформить его хотим с помощью системы террас. Мировые примеры такого озеленения есть, например, в Милане".


"Миланский" метод высадки крупномеров на фасадах зданий. Визуализация: эскизный проект "Территория ландшафтных решений Green Park"

Руководитель "УГМК-Застройщик" идею поддержал, заверив, что высота этих деревьев не превысит 6 метров, чтобы не навредить инсоляции внутренних помещений. В целом же вариант, предложенный "Green Park", позволит увеличить площадь зеленых пространств до 8 гектаров, что почти вдвое больше площади участка под кварталом, отметил Мордовин.

Отдельное внимание было уделено обустройству сада Казанцева — первого на Урале плодового питомника, созданного в начале ХХ века селекционером Дмитрием Казанцевым. Сегодня эта территория имеет статус объекта культурного наследия.

"Мы хотим его сохранить и сделать красивым, востребованным и интересным, - заверил Евгений Мордовин. - Представители сада не раз высказывали опасение, что стройка нарушит уровень грунтовых вод, и сад затопит. Но мы при разработке проектных решений предусмотрели мощную систему дренажей и водоотведения со всего этого участка. Также общественные активисты беспокоятся, что наши здания закроют саду солнечный свет. Мы решили рядом с садом не строить небоскребы: объекты, которые мы запланировали в этой зоне — школа и гастромолл - не превысят 6 этажей. Кроме того, при разработке проекта гастромолла мы предусмотрели его террасирование: здание будет начинаться за 8 метров от внешней границы сада, а повышение этажности здания будет происходить постепенно. Это гуманная архитектура, которая позволит садовым деревьям получать достаточное количество солнечного света".


Сад Казанцева превратится в закрытый парк со "съемными" тропинками и "зеленым" лекторием. Визуализация: ООО "Алеф"

Сад будет обнесен красивой оградой, а внутри оборудован системой дорожек с зоной "зеленого" лектория. В глубине сада обустроят оранжерею, смонтируют систему освещения и организуют сеть входов и выходов, чтобы посетители могли попасть на садовую территорию из разных точек Сити.

Таким образом, на карте квартала появится современный парк с сочетанием природных и городских элементов, считает Андрей Узких. А специалисты Green Park предлагают проложить по саду "съемные" дорожки, чтобы посетители могли гулять по его территории, не травмируя почвенный слой и корневую систему деревьев.

Резюмируя итоги презентации, Евгений Мордовин сравнил масштаб планируемого озеленения "Екатеринбург-Сити" со знаменитым "Централ-парком" в Нью-Йорке .

"Если мы этот вариант реализуем, Екатеринбург станет одним из самых благоустроенных городов в мире", - подчеркнул руководитель компании-застройщика.

Евгений СУСОРОВ

Актуальное