Новый КоАП не принесет повышение штрафов ГИБДД

С одним исключением.

В проекте нового КоАП не предусмотрено повышение штрафов за нарушение ПДД. Есть лишь одно исключение – наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения при перевозке детей будет ужесточено, передает "Уралинформбюро".

"Санкции за нарушение правил дорожного движения в проекте КоАП не будут повышены по сравнению с действующими составами, за исключением ответственности за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, при перевозке несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (в таких случаях предусмотрен повышенный размер административного штрафа (50 000 рублей), а срок лишения права управления транспортным средством составит от двух до трех лет)", – цитирует ТАСС пресс-службу Министерства юстиции РФ.

Также в кодексе появится новый штраф – за опасное вождение, пишет "Интерфакс". Он составит 3 тысячи рублей. Ранее никаких санкций за такое нарушение не было предусмотрено, хотя сам термин "опасное вождение" был введен в 2016 году. Под это понятие подпадают: неоднократный отказ уступить дорогу другим участникам движения, когда у них есть преимущество; перестроение при интенсивном движении; несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала между автомобилями; резкое торможение.

Актуальное