Игорь Алтушкин помог собрать деньги на лечение девочки с редкой формой рака

Фото: департамент информационной политики РМК

Она поедет в Германию.

Глава Русской медной компании Игорь Алтушкин помог закрыть сбор средств на лечение пятилетней Маши Бахтиной из Шадринска. Теперь девочка с редкой формой рака крови отправится в Германию.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Благотворительного фонда РМК, в середине сентября у Маши Бахтиной обнаружили редкий и тяжелый вид онкологии – ювенильный миеломоноцитарный лейкоз. Это заболевание поражает все ростки кроветворения: эритроциты, тромбоциты.

Чтобы выжить, девочке постоянно требуется переливание крови. Помочь ей может пересадка костного мозга, но во всей российской базе доноров подходящего для нее нет.

"Помочь девочке согласились медики из Фрайбурга в Германии. Огромную сумму на лечение помогли собрать сотни неравнодушных людей по всей стране, закрыть сбор помог лично глава Русской медной компании Игорь Алексеевич Алтушкин", – рассказали в фонде.

По словам мамы девочки Татьяны Бахтиной, в России тоже хорошо лечат лейкозы, но, к сожалению, не в их случае. В Германии у ребенка гораздо больше шансов вылечиться – не надо искать донора, ведь используются собственные стволовые клетки больного.

Сейчас Маша находится в детском онкоцентре имени Блохина в Москве и проходит курс высокодозной химиотерапии. Как только ее состояние станет лучше, она вместе с мамой отправится в Германию.