Минсельхоз предупредил о возможном подорожании молочной продукции

Из-за роста себестоимости производства.

В России может вырасти цена на молочную продукцию. Такой вывод можно сделать из доклада Министерства сельского хозяйства РФ "О ценах производителей (по состоянию на 27 октября", передает "Уралинформбюро".

В нем ведомство рассмотрело ситуацию по сахару, подсолнечному маслу, зерновым, хлебу, муке, макаронам, мясу, молоку, яйцам, рыбе и овощам, пишут "Известия", ознакомившиеся с документом. Молочная продукция стала единственной категорией, которая, по прогнозу Минсельхоза, может вырасти в цене. Дело в том, что игроки рынка отмечают увеличение себестоимости производства из-за подорожания корма, упаковки и горюче-смазочных материалов. Стоимость сырого молока у производителей составила 27,6 рубля за килограмм (+7,7% за год), пастеризованного – 49,1 рубля (7,9%), сливочного масла – 526,3 рубля (5,9%), сыров – 391,5 рубля (4,1%).

"С учетом роста себестоимости производства, а также дополнительных затрат предприятий в связи с введением с 1 сентября 2021 года обязательной маркировки молочной продукции со сроком хранения более 40 суток возможен отложенный, экономически обоснованный рост цен на молочную продукцию", – объясняют в докладе.

Насколько именно должна вырасти стоимость молочной продукции в документе не говорится. Но отмечается, что игроки рынка могут получить компенсации за приобретение корма. На эти цели будут направлены средства, поступившие от экспортной пошлины на зерновые. Речь идет о сумме в 10 миллиардов рублей в год.

Стоит напомнить, из-за подорожания многих продуктов власти России уже задумались о продовольственной помощи жителям страны.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное