РЖД и "Аэрофлот" заявили о готовности к проверке QR-кодов

При посадке пассажиров.

Российские железные дороги технически готовы к проверке QR-кодов при посадке людей в поезда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы РЖД Евгения Чаркина.

"Вопрос находится в плоскости государственного регулирования, тех решений, которые могут быть выработаны на уровне правительства. Мы, безусловно, готовы выполнить все те поручения со стороны государства, которые могут поступить. Мы технологически [готовы]", - сказал он на форуме CNews.

Ранее telegram-канал Vgudok рассказал о якобы имеющихся планах правительства страны по внедрению системы QR-кодов на железнодорожном транспорте. Ожидается, что для проверки прививочных сертификатов на устройствах контроля электронных билетов будет установлено соответствующее программное обеспечение, а проводники получат необходимые инструкции.

Не исключено, что проверять QR-коды при посадке в поезд начнут уже с декабря, передает "Уралинформбюро".

Ранее о планах проверять документы о вакцинации на воздушном и наземном транспорте заявили власти в Хабаровском крае (с 7 ноября на железной дороге, с декабря - при входе в здание аэропорта Хабаровска и при продаже авиабилетов) и на Камчатке (с 23 ноября).

Гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов с пониманием отреагировал на идею сканирования сертификата при посадке на борт.

"На мой взгляд, нельзя применять QR-код при покупке билета, ты должен иметь возможность купить билет без всяких ограничений. А при посадке борт, если такие ограничения вводятся — это нормально. Мы с соответствующим программным обеспечением сумеем проверить наличие QR-кода, срока прививки", - прокомментировал гендиректор "Аэрофлота" во время заседания в Совете Федерации.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное