Врачи в Екатеринбурге спасли новорожденного с критическим пороком сердца 

Потребовалась сложнейшая операция.

Свердловчанка родила мальчика, у которого еще внутриутробно был диагностирован критический порок сердца. Больше 10 часов с момента рождения врачи нескольких больниц в Екатеринбурге боролись за его жизнь, передает "Уралинформбюро".

Ребенок появился на свет в Областной детской клинической больнице. С момента рождения малыш оказался в реанимации, где подтвердился опасный диагноз "Транспозиция магистральных сосудов сердца".

На стабилизацию и перевод маленького пациента в детскую кардиохирургию Свердловской областной клинической больницы № 1 потребовалось всего 4 часа. Из-за врожденной патологии кровообращения ребенок был доставлен туда в критическом состоянии, с тяжелой степенью кислородной недостаточности, поэтому уже через 10 часов после рождения мальчика специалисты приступили к операции, рассказали в пресс-службе СОКБ № 1.

"При транспозиции магистральных сосудов аорта отходит от правого желудочка, а легочный ствол – от левого, тогда как в норме все должно быть наоборот. Соответственно, аорта несет венозную кровь, которая, пройдя по артериям, капиллярам и венам, вновь возвращается в правое предсердие и правый желудочек. А легочный ствол несет кровь из левого желудочка в легкие, откуда она возвращается обратно в левое предсердие. Таким образом, большой и малый круги кровообращения не сообщаются друг с другом", – пояснил врач Павел Кальной, который ассистировал заведующему отделением Константину Казанцеву.

В ходе операции по артериальному переключению маленького пациента подсоединили к аппарату искусственного кровообращения и поменяли местами магистральные сосуды.

Вмешательство было очень сложным, поскольку в данном случае речь шла еще и о редком анатомическом варианте транспозиции сосудов.

Уже через неделю ребенка перевели обратно в Областную детскую больницу, сначала он наблюдался в реанимации, затем в отделении патологии новорожденных. Сейчас мальчика вместе с матерью выписали домой.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!