Екатеринбургский врач указал на серьезную недоработку в борьбе с коронавирусом

Полностью игнорируется действенный способ защиты.

Федеральный оперативный штаб России не проводит разъяснительную кампанию по поводу основного механизма распространения коронавируса. Это ведет к тому, что одна из действенных мер личной защиты в стране вообще не рассматривается. Такое мнение выразил врач, ведущий эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев в эфире программы "Утро" радиостанции "Эхо Москвы - Екатеринбург".

"Нужно акцентировать внимание на аэрозольном пути передачи, нужно больше давать разъясняющей информации об этом. Соответственно, необходимо строгое следование рекомендациям о защите органов дыхания, использования респираторов. Это важная мера, она упускается. Возможно, мы не можем обеспечить всех респираторами. Я не знаю причины, но нет акцента на этом. [...] Всем нужен респиратор (N95/FFP2), в том числе детям", - пояснил эксперт.

Он добавил, что в соответствии с результатами исследования ученых из Южной Кореи, защита органов дыхания с помощью респираторов класса KN-95 (в Южной Корее смоделирован как KF-95) в сочетании с социальной дистанцией сокращает передачу вируса в общественном транспорте на 98%. В случае, когда дистанция не соблюдается, уровень защиты составляет 95%, передает "Уралинформбюро".

Александр Соловьев полагает, что сфера информирования о вакцинации в России засорена фейками, а также дискредитирована низким уровнем медицинской и цифровой грамотности.

Мы действительно проигрываем антиваксерам. Очень сложно оценить и обывателю, и профессионалу качество получаемых из интернета сведений. Есть данные, что когда человек запрашивает информацию о побочных эффектах после прививки, то он в 3,8 раза больше получит информации с негативным оттенком. У нас по такому принципу работают поисковики", - заявил он.

Относительно инициативы Росздравнадзора о выявлении деятельности антипрививочников среди врачей спикер подчеркнул, что "метод кнута всегда имеет ограничения по эффективности".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19