"Система QR-кодов – это надолго": полпред президента предупредил россиян

Необходимо подстраиваться под новую реальность.

Система QR-кодов будет действовать длительное время. Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев лишил предпринимателей надежды на ее скорую отмену.

В видеосовещании, посвященном работе бизнеса в условиях ограничительных мер против COVID-19, 10 ноября приняли участие главные федеральные инспекторы, заместители глав регионов, бизнес-омбудсмены и представители региональных управлений Роспотребнадзора, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе полпредства.

Хотя темпы вакцинации от коронавирусной инфекции растут, для формирования коллективного иммунитета необходимо привить еще 2,5 миллиона жителей федерального округа, отметил Владимир Якушев.

На этом фоне важными являются не только организация пропускной системы с помощью QR-кодов, но и жесткий контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

"Нужно находиться в постоянном диалоге с бизнес-сообществом и работать как единая команда. Разъяснять предпринимателям, как организовать пропускные системы, как обучить сотрудников под эту задачу. Надо понимать, что система QR-кодов – это надолго. И чем быстрее и организованнее мы подстроимся под новую реальность, тем эффективнее пройдем этот период и тем быстрее сможем сформировать коллективный иммунитет", - заявил полпред.

До начала ажиотажа в преддверии Нового года важно отладить систему работы с ограничительными мерами торговли, общепита и сферы услуг. "От этого выиграют все стороны", - резюмировал Владимир Якушев, подчеркнув, что важно находить "решения, которые устраивают всех".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное