Коллективный иммунитет к COVID-19 в России приближается к 50%

Для защиты населения, считают ученые, необходимо почти вдвое больше.

Средний уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции нового типа в России достиг 48,4%. Такую цифру на совещании главы государства Владимира Путина с членами правительства привела вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает "Уралинформбюро".

По ее словам, данный показатель складывается из количества переболевших, вакцинированных и ревакцинированных граждан.

Самый высокий уровень коллективного иммунитета демонстрируют Тыва, Карелия, Московская область, Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Практически не меняется ситуация в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Татарстане, Томской области, Ставрополье и на Камчатке.

Среди россиян старше 60 лет вакцинацию прошли 44,7%. Активнее делают прививки пожилые люди в Чечне, Тыве, Мордовии, Тюменской и Белгородской областях. Самые низкие показатели - в Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Владимирской области и Приморском крае.

Между тем коллективный иммунитет в России желательно поднять до уровня 90-95%, заявила вице-премьер Татьяна Голикова, уточнив, что пока целевым показателем остаются 80%.

"Наши эксперты и зарубежные эксперты, с которыми мы сотрудничаем, говорят, что 80% недостаточно, для того, чтобы обеспечить защиту населения. Показатель желательно иметь в 90-95%, мы пока оставляем планку не менее 80%", - отметила она.

По данным оперативного штаба, на 9 ноября полный курс вакцинации от COVID-19 прошли 34% населения России.

За последние сутки в стране коронавирусной инфекцией заболели 38 058 человек, скончались - 1 239, что стало новым антирекордом с начала пандемии.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное