Свердловский минздрав обратился к благотворителям из-за дефицита медиков скорой

Заключен уникальный договор.

В Свердловской области активно пытаются решить проблему кадрового голода на станциях скорой помощи. В этом вопросе навстречу властям вновь пошли благотворители.

Накануне между Фондом святой Екатерины и станцией СМП имени Капиноса в Екатеринбурге был заключен договор о софинансировании двухлетнего обучения специалистов на кафедре УГМУ. Таким образом будет возрождена клиническая ординатура по специальности "скорая медицинская помощь", набор по которой не проводился последние пять лет.

Документы на поступление подали более 20 кандидатов, зачисли 10 человек.

"Пожертвование средств в образовательные мероприятия осуществлено впервые в истории Станции, это было сделано в рамках совместного проекта министерства здравоохранения Свердловской области и учредителей Фонда святой Екатерины по возрождению клинической ординатуры кафедры госпитальной терапии и скорой медицинской помощи в УГМУ. Проект направлен на увеличение и укрепление штата сотрудников на подстанциях скорой медицинской помощи", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального минздрава.


Игорь Пушкарев и Александр Андреев. Фото: Фонд Святой Екатерины

Кадровую политику в здравоохранении необходимо модернизировать, и без поддержки меценатов вопрос быстро не решится. При этом уже сейчас кадровый дефицит екатеринбургской скорой превышает количество специалистов, которые будут готовы к работе через два года.

"Нам необходимо уже сейчас около 26 врачей. Очень рад, что у нас состоялось такое знаковое событие, и мы вновь открыли ординатуру. И первый набор - 10 человек - уже приступил к обучению. Врачи всегда на скорой помощи были нужны и будут нужны. Мы надеемся, что в следующем году совместно с Фондом святой Екатерины мы сможем увеличить количество обучающихся. К сожалению, количество мест утверждается не самим университетом, а Министерством образования РФ. Старт начат с 10 мест, но наши помещения и преподавательский состав позволяют увеличить количество учащихся вдвое", - рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи имени Капиноса Игорь Пушкарев.

Стоит отметить, что Фонд святой Екатерины неоднократно оказывал поддержку станции СМП имени Капиноса. В частности, за последний год были переданы 55 автомобилей скорой помощи, а также была профинансирована установка кислородной станции.

Станция СМП имени Капиноса переживает серьезный кадровый кризис. С июля 2021 года оттуда уволились 12 врачей и 83 человека из числа среднего медперсонала. В результате с октября там закрыли две реанимационные бригады. За тот же период были приняты на работу четыре врача и 74 сотрудников среднего звена.

Еще в сюжете: Боль российской медицины