В России 1 декабря могут заблокировать миллионы сим-карт

Они остаются "серыми".

Миллионы корпоративных мобильных номеров в России могут быть отключены от услуг связи после 1 декабря.

В соответствии с законом о "серых" сим-картах, корпоративные абоненты должны внести сведения о конечных пользователях в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала Госуслуги, пишет "Коммерсантъ". Как заявил гендиректор "ТМТ Консалтинга" Константин Анкилов, более половины корпоративных клиентов мобильных операторов не сделали это до сих пор.

В настоящее время в России, по данным Mobile Research Group, действует около 32 миллионов корпоративных сим-карт. Как говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков, прежде всего незарегистрированными остаются корпоративные сим-карты среднего и малого бизнеса. По его оценке, в стране сейчас около 11 миллионов "серых" карт, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что компании, заключившие договор с оператором до 1 июня, должны внести сведения в ЕСИА до 30 ноября, в противном случае оператор связи будет обязан приостановить оказание услуг с 1 декабря. Клиенты, заключающие договоры на услуги связи после 1 июля, вносят данные конечных пользователей в ЕСИА сразу.

Информацию о возможных блокировках прокомментировали в Минцифры РФ.

"Совместно с крупнейшими операторами сотовой связи мы проводим ряд мероприятий, чтобы до 30 ноября этого года все корпоративные клиенты подали сведения о своих абонентах, которых обеспечивают сим-картами. Минцифры предложило инструмент, который позволяет в удобном формате подтверждать данные о пользователях услуг корпоративной связи на защищенной государственной платформе – портале Госуслуг. Более сотен корпоративных абонентов сотовой связи получили от министерства напоминание о необходимости подать сведения, операторы разослали по всем корпоративным номерам смс-напоминание. Ведь полгода, которые по закону были предусмотрены на переходный период, вот-вот истекут", – пояснил директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры России Дмитрий Дубынин.

Он добавил, что многие люди в последнее время становятся жертвами телефонных мошенников. Повышение прозрачности рынка сим-карт приведет к снижению спам-звонков и сделает россиян более защищенными.

Актуальное