Жителей Екатеринбурга пустят на главную елку без QR-кодов

Но только при стабильной эпидситуации.

Власти Екатеринбурга не введут систему QR-кодов на входе в Ледовый городок на площади 1905 года в том случае, если эпидемиологическая ситуация к концу декабря стабилизируется. С таким заявлением выступил начальник управления культуры Илья Марков, сообщает "Уралинформбюро".

"С учетом действующего нормативного законодательства на территории региона ограничение для массового мероприятия составляет 500 человек, но уличные мероприятия пока не ограничены QR-кодами, - напомнил чиновник. - У нас запланировано несколько заседаний оргкомитета и оперативного штаба. Ближе к открытию городка мы будем понимать, насколько ситуация стабилизируется. И если дальше будут такие же темпы вакцинации, и мы будем видеть, что цифры по заболеваемости остаются стабильными, я думаю, оперштаб примет решение допуска на территорию Ледового городка и без QR-кодов".

Стоит напомнить, городок на площади 1905 года в этом году будет посвящен русским сказкам. Помимо новогодней елки под окнами мэрии установят несколько горок (в прошлом году из-за пандемии коронавируса от них пришлось отказаться), ярмарочные ряды, фотозоны, сцену и несколько ледовых скульптур. Открытие городка, запланированное на 29 декабря, также хотят провести в традиционном формате, включая салют и спектакль по мотивам народных сказок.

Тем не менее для ограничения потоков посетителей предполагается разделить территорию на функциональные зоны (площадка фестиваля ледовых скульптур, зоны аттракционов, ярмарки и концертов). В местах наибольшего скопления людей организаторам предстоит продумать "дополнительную механику" их распределения — например, обустроить дополнительные лабиринты, сообщил Марков.

По словам чиновника, Ледовый городок на площади 1905 года станет не единственной праздничной площадкой в Екатеринбурге. Так, на площадке перед МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" предполагается соорудить аналогичную зону новогодних развлечений. Туда будут курсировать автобусы-шаттлы с главной городской елки. Кроме того, новогодние точки притяжения будут организованы в каждом из восьми районов уральской столицы.

Стоит напомнить, на возведение традиционного городка на площади 1905 года потратят 24,3 миллиона рублей. Строительством объекта традиционно будет заниматься компания "Айс-Проект 2000".

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное