В Зауралье начались массовые проверки в детских домах

После издевательств над двухгодовалым ребенком.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков поручил провести проверки в интернатах после происшествия в детском доме в селе Кипель.

Накануне в соцсетях появилась видеозапись, на которой двое 16-летних подростков кормят очистками и бьют двухлетнего мальчика. Сотрудники полиции выяснили, что съемка велась в Кипельском детдоме. В отношении соучастников составлены административные протоколы. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело по статье "Истязание".

В пресс-службе областного УМВД "Уралинформбюро" сообщили , что один из сообщников помещен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, в отношении второго решение принимается.

"Проверки в стационарах, интернатах и так далее начнутся с 16 ноября. Они будут касаться выполнения руководством и персоналом обязанностей по соблюдению прав детей и взрослых, проживающих в данных учреждениях. Помимо сотрудников социальной защиты населения, уполномоченных по правам ребенка и по правам человека в Курганской области к проверкам будут привлечены контрольно-надзорные ведомства. Глава региона Вадим Шумков также предложил принять участие в указанных проверках представителям прокуратуры. Указанные проверки направлены на пресечение нарушений условий содержания, а также пресечение возможных злоупотреблений со стороны персонала либо иных лиц, в первую очередь - в отношении детей", - рассказали в правительстве региона.

Еще в сюжете: Избитое детство

Актуальное