Депутат Рашкин рассказал об убийстве лося

Скрин: YouTube

Принял животное за кабана.

Депутат Госдумы Валерий Рашкин в подробностях описал, как произошло убийство лося. Его видеозаявление опубликовано на youtube-канале КПРФ.

28 октября помощник первого секретаря Московского городского комитета КПРФ прибыл в Саратовскую область, где сперва занимался рабочими вопросами, а потом поехал к друзьям в фермерское хозяйство в поселке Лысые Горы. Рашкин присоединился к застолью, перекусил, но, по его словам, не употреблял спиртные напитки. Его товарищ Владимир Матросов якобы сообщил, что можно идти на охоту, есть разрешение на отстрел копытных, передает "Уралинформбюро".

"Не доверять этим словам у меня не было никаких оснований, - отметил Валерий Рашкин. - Где-то через 3-3,5 часа я заметил в отдалении от домика фермерского хозяйства, выезжая из лесной просеки, я увидел поляну, покрытую кочками и высокой сухой травой. [...] Я увидел в бинокль силуэт какого-то животного, достал из машины треногу, расчехлил карабин, зарядил и всмотрелся в прицел.

Из-за плохой видимости на расстоянии 250 метров мне показалось, что это силуэт крупного кабана. Я произвел два выстрела, животное упало. Дойдя до места, я обнаружил, что лежит тело лося".

Рашкин отметил, что сам разделывал тушу, но загрузить добычу в машину в силу усталости не смог. Тогда депутат вернулся к друзьям за помощью, те уже спали.

"Удалось разбудить Александра Гношева. Мы погрузили тушу в машину, шкура, копыта и голова остались лежать на месте. Автомобиль заглох, в этот момент подъехала группа машин с видеокамерами. Они попросили нас выйти. Я подчинился и открыл машину для досмотра, не мог и подумать, что сделал что-то незаконное", - пояснил Рашкин.

Депутат рассказал, что отказался от медосвидетельствования на алкоголь, так как опасался фальсификации результатов, якобы позднее он намеревался самостоятельно сдать этот анализ.

Инспекторы сообщили, что охота на лося в этих местах незаконна. "В это мгновение я понял, что стал жертвой стечения обстоятельств, когда приехал по приглашению друзей на рыбалку и охоту, я оказался в заблуждении информацией о наличии законно оформленных документов на охоту, а в результате этим воспользовались люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня", - заявил Рашкин.

Ранее в Госдуму поступило представление Генпрокуратуры о лишении парламентария депутатской неприкосновенности. По факту незаконной охоты расследуется уголовное дело (пункт "а" части 1 статьи 258 УК РФ).

Актуальное