Пионерский в Екатеринбурге вновь остался без отопления

Энергетики обещают решить проблему к вечеру.

Жители четырех улиц микрорайона Пионерский второй раз за месяц остались без отопления. Причина — ремонт сетей Екатеринбургской теплосетевой компании в районе торгового центра "Парк Хаус" (Сулимова, 50).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕТК, на указанном участке идет замена изношенного трубопровода диаметром 600 миллиметров. Из-за этого подача тепла и горячей воды ограничена в 78 домах по улицам Июльской, Сулимова, Вилонова и Боровой. Полностью завершить работы планируется до 21.00, но энергетики обещают "приложить все усилия", чтобы закончить раньше.

В пресс-службе компании заверили, что работы ведутся без отключения потребителей.

"У жителей близлежащих домов снижены параметры тепла и ГВС, температура подаваемой воды составит около плюс 45 градусов", - утверждают поставщики. Однако, как сообщили корреспонденту агентства жильцы дома на улице Боровой, 23, "батареи холодные, из горячего крана тонкой струйкой течет холодная вода".

Следует отметить, это не первый случай ограничения подачи тепла в Пионерском за последние две недели. 11 ноября в домах на улице Сулимова, Учителей, Красина, Маяковского также не было горячей воды и отопления в течение суток.

"Сколько еще раскопки этого перекрестка Сулимова-Учителей будут продолжаться? Каждый год, каждый месяц там что-то копают", - возмущаются пользователи в соцсетях.

"Чтобы обеспечить надежность теплоснабжения потребителей, ЕТК проводит круглогодичный контроль состояния всего теплосетевого комплекса, - пояснили в компании. - Это позволяет оперативно выявить и своевременно заменить наиболее изношенные участки трубопроводов. Железные трубы имеют свойство ржаветь и ломаться, их надо ремонтировать. Для этого мы специально выбираем дни, когда температура на улице нулевая или с незначительным минусом, чтобы температура в квартирах не опускалась ниже нормативной".

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо