Новый порядок выплаты пенсий вступит в силу 1 января

Банкротов освободят от удержаний.

1 января 2022 года в России начнут действовать новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением, утвержденные Минтрудом.

Жители территорий, где введен режим чрезвычайной ситуации, смогут досрочно получать пенсии, предварительно подав соответствующее заявление в Пенсионный фонд России.

Получающие выплаты на дому через Почту России или другие организации смогут указывать в заявлении о доставке пенсии, что не полученная в текущем месяце сумма должна будет перечисляться на определенный счет в банке, сообщает "Уралинформбюро".

Если законным представителем пенсионера является учреждение, в котором он проживает, выплаты можно будет перечислять на счет этой организации. Также по желанию пожилого человека доставка пенсии может производиться по доверенности, пишет "Парламентская газета".

По запросу нотариуса ПФР будет выдавать потенциальным наследникам справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером.

В случае прекращения деятельности негосударственного пенсионного фонда, который выплачивал накопительную пенсию, можно будет подать заявление о ее получении через ПФР. Выплаты должны начаться с первого числа месяца, следующего за месяцем, за который НПФ произвел последнюю выплату, в размере, установленном НПФ на дату последней выплаты.

Пожилые люди, признанные банкротами, будут освобождены от удержаний из пенсий.

По данным главы Минтруда РФ Антона Котякова, в 2022 году социальные пенсии планируют проиндексировать на 7,7%, а страховые - на 5,9%. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров достигнет 18 521 рубля.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить