Правительство планирует расширить перечень оснований для изъятия загранпаспорта

Их почти десяток.

Изменение персональных данных, выявление недостоверных сведений или утрата гражданства РФ станут основаниями для признания недействительным и изъятия заграничного паспорта. До 1 декабря в Госдуме идет сбор поправок к правительственному законопроекту о порядке въезда/выезда в/из России рассмотренному Госдумой в первом чтении 17 ноября, сообщает "Уралинформбюро".

Загранпаспорта будут признавать недействительными в следующих случаях:
- утрата документа;
- изменение ФИО, пола, данных о дате и месте рождения (в этом случае документ станет недействительным через шесть месяцев);
- истечения срока действия загранпаспорта;
- смерти владельца;
- неполучения загранпаспорта в течение трех лет с момента его оформления;
- утраты гражданства России (прекращения или отмены решения о его приобретении), а также установления факта отсутствия российского гражданства;
- установления факта оформления загранпаспорта по поддельным или недействительным документам и сведениям;
- обнаружения в загранпаспорте недостоверных сведений;
- установления факта непригодности документа.

По словам заместителя министра внутренних дел РФ Игоря Зубова, устанавливать недействительность паспорта будут по результатам проверки, проводимой государственными органами, выдавшими такие документы. Они же, а также пограничные органы будут наделены правом их изъятия.

Также законопроект вносит больше точности в нормы о применении загранпаспортов. Например, сейчас в законе данные документы обозначены как "паспорт", отдельного термина для внутрироссийского удостоверения личности нет. В результате при пересечении границы со странами ближнего зарубежья, въезд в которые возможен по российскому внутреннему паспорту, должностные лица могут вымогать взятки, ссылаясь на недействительность документа, пишет "Парламентская газета".

Стоит отметить, что в настоящее время заграничного паспорта можно лишиться при наличии временного запрета на выезд из страны. С ним сталкиваются призывники, а также все, кто имеет доступ к гостайне. В этих случаях загранпаспорт просто передают на временное хранение в компетентные органы.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края