Свердловчанам доступна бесплатная реабилитация после COVID. Условия

С пациентами работают врачи разных специальностей.

В Екатеринбурге действует бесплатная программа реабилитации после перенесенного коронавируса. О том, как в нее попасть, рассказала заведующая пульмонологическим отделением "Новой больницы", кандидат медицинских наук Наталья Эсаулова.

По ее словам, услуга оказывается в рамках ОМС. Для ее получения пациенту необходимо обратиться в клинику в течение 10 дней после выписки из инфекционного стационара. Аналогичный срок актуален для тех, кто получал лечение амбулаторно. В обоих случаях понадобится направление врача-терапевта, передает "Уралинформбюро".

"С пациентом будет работать мультидисциплинарная бригада, в состав которой входит врач-пульмонолог, психолог, специалист по ЛФК, специалист по эрготерапии. Физические нагрузки и медикаментозная терапия осуществляются в индивидуальном порядке", - рассказала врач.

Записаться можно по телефону 355-56-57.

Также она рекомендовала обратить внимание на вебинары специалистов "Новой больницы", посвященные основным принципам дыхательной гимнастики. Методика позволяет заниматься лечебной физкультурой дома.

По данным на 22 ноября, всего в Свердловской области зарегистрировано 172 738 случаев COVID-19. Умерли 8 129 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19