Кадыров выступил за обозначение национальности всех преступников

В поддержку законопроекта парламента Чечни.

Озвучивать национальность всех совершивших какие-либо правонарушения предложил глава Чечни Рамзан Кадыров. С такой инициативой он выступил в ответ на выступления общественных деятелей и политиков против законопроекта, предложенного республиканским парламентом. В документе предлагается запретить СМИ называть национальную принадлежность преступников, сообщает "Уралинформбюро".

"Ладно, если считаете, что национальность преступника должна быть указана, я только "ЗА"! К примеру, за девять месяцев этого года в России совершено более полутора миллиона преступлений, из них абсолютное большинство — не кавказцами. Тысячи преступлений по всей России чуть ли не каждый день: изнасилования, домогательства до несовершеннолетних, убийства, грабежи, кражи, угоны, разбои, побои, каннибализм и другие. Сколько раз журналисты, болеющие за свободу слова, указали национальность преступника, его вероисповедание, место рождения или проживания?" — написал Рамзан Кадыров в своем telegram-канале (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены).

По его мнению, "показные" призывы к свободе слова звучат лишь тогда, когда "в деле замешаны кавказцы: чеченцы, ингуши, дагестанцы".

"Если все дружно считают, что называть национальность необходимо, давайте честно, без оправданий или отговорок называть КАЖДОГО ПРЕСТУПНИКА. Покажите в этом случае вашу пресловутую свободу слова... С завтрашнего дня называйте всех — русский, башкир, казак, татарин, еврей, удмурт, бурят, якут... — ВСЕХ без исключения! Заодно узнаем, кто больше всех преступает закон", — резюмировал глава Чечни.

Рамзан Кадыров уверен при этом, что критики законопроекта действуют по наущению "кураторов", над которыми в данной теме есть "кукловод".

Ранее руководитель Чечни поспорил с главным редактором RT Маргаритой Симоньян о необходимости указывать национальность подозреваемых. По мнению Кадырова, журналисты специально заостряют на этом внимание, когда в числе потенциальных преступников есть кавказцы. Симоньян парировала, что замалчивание тех вещей, "о которых люди сейчас говорят в вотсап-чатах, а раньше — на кухнях" приводит лишь к усугублению проблемы. Вскоре после этого парламент Чечни разработал законопроект, запрещающий СМИ упоминать национальность преступников. 22 ноября документ был внесен в Госдуму.