Старейшая женщина планеты скончалась в возрасте 124 лет

Она жила на Филиппинах.

На Филиппинах ушла из жизни старейшая женщина планеты. Франциска Сусано из города Кабанкалан, провинция Западный Негрос, скончалась 22 ноября в возрасте 124 лет, передает "Уралинформбюро".

Сусано родилась 11 сентября 1897 года, имела 14 детей. Шестерых из них она смогла пережить. У долгожительницы насчитывается более 500 внуков.

В день смерти женщина жаловалась на затрудненное дыхание, хотя, как утверждают представители местного здравоохранения, симптомов вирусного заболевания у нее не было. Причины смерти уточняются.

Женщина могла попасть в Книгу рекордов Гиннесса в качестве старейшей жительницы планеты, если бы семья смогла выполнить все требования организаторов. "Официальный статус старейшего человека на свете в возрасте 124 лет подтверждается в данный момент Книгой рекордов Гиннесса", – сказано на официальной странице Кабанкалана в Facebook.

Официально старейшей из ныне живущих признана японка Канэ Танака, прожившая 118 лет. Абсолютный задокументированный рекорд долголетия установила Жанна Кальман из Франции. Она родилась 21 февраля 1875 года и прожила 122 года и 164 дня.

Актуальное