Одну из улиц Екатеринбурга назвали в честь Универсиады

В микрорайоне Новокольцовский.

На карте строящегося в Екатеринбурге Новокольцовского микрорайона в ближайшее время появятся две новых улицы: 100-летия Уральского университета и Универсиады. Соответствующее постановление подписал 25 ноября глава города Алексей Орлов, передает "Уралинформбюро".

Улица 100-летия Уральского университета названа в честь юбилея одного из старейших вузов города, а улица Универсиады - в честь Всемирных студенческих игр, которые пройдут в Екатеринбурге в 2023 году.

Место выбрано не случайно - именно в Новокольцвском строятся общежития Деревни Универсиады, где будут жить спортсмены во время игр, Дворец водных видов спорта, тренировочное поле для регби с легкоатлетическими дорожками, общественный и медицинский центры для участников соревнований. На днях стало известно, что стоимость мероприятий по подготовке к Универсиаде-2023 увеличилась на несколько миллиардов рублей. Следует отметить, что по окончании соревнований часть объектов передадут под кампус УрФУ.

Также комиссия по наименованиям топонимических объектов переименовала три остановки общественного транспорта. Так, автобусная остановка "Федерация профсоюзов", расположенная на улице Белинского (в направлении улицы Малышева), переименована в "Улицу Карла Маркса". Площадка для посадки пассажиров под названием "УЗТМ" на улице Машиностроителей (в направлении проспекта Космонавтов) теперь называется "Площадь 1-й Пятилетки". А остановке автобусов на улице Ясной (в направлении улицы Академика Бардина) присвоено наименование "Областная больница №1".