Афганская Мона Лиза эвакуирована на родину да Винчи

После прихода талибов к власти.

Афганская Мона Лиза эвакуирована в Италию. Об этом сообщает РИА Новости.

Вероятно, причиной переезда стал приход к власти в Афганистане движения "Талибан" (террористическое движение, запрещено в РФ).

Женщина по имени Шарбат Гула приобрела широкую известность, попав на обложку июньского выпуска журнала National Geographic 1985 года, будучи еще подростком. Сама же она узнала об этом лишь в 2002 году, когда ее личность смогли установить. Американский фотограф Стив МакКарри сделал фотографию в 1984 году в лагере беженцев на границе Афганистана с Пакистаном, куда Гула была вынуждена прийти - в начале 1980-х на ее деревню напали, и девочка осталась сиротой.

В 2014 году Гула смогла пересечь границу Пакистана, но спустя два года в Пешаваре, что недалеко от афганской границы, ее задержали по подозрению в подделке удостоверения личности. В тот период пакистанские власти активно вели борьбу с беженцами-нелегалами, которые пользовались поддельными документами. За это женщине, которую после выхода National Geographic с ее фото на обложке прозвали афганской Моной Лизой, грозило от 7 до 14 лет тюрьмы и штраф в 3-5 тысяч долларов. Однако Гула отделалась арестом на 15 суток и депортацией на родину, где ей обещали встречу с президентом и новый дом. При этом власти одной из провинций Пакистана предлагали женщине помочь с обжалованием депортации, но она отказалась, напоминает "Уралинформбюро".

В настоящее время девочка с обложки журнала – 49-летняя вдова, воспитывающая четверых детей.

Актуальное