Искусственному интеллекту доверят психоанализ россиян по соцсетям

Для выявления общественно опасных увлечений.

Психологическое состояние россиян по аккаунтам в социальных сетях оценит искусственный интеллект. Грант на разработку данной технологии от Аналитического центра при правительстве РФ получил Институт системного программирования имени В.П.Иванникова (ИСП). Предполагается, что она поможет бороться с группами смерти, вовлечением в террористическую деятельность и экстремизмом, сообщает "Уралинформбюро".

29 ноября Институт системного программирования имени В.П.Иванникова должен подвести итоги тендера на проведение исследования о возможностях использования искусственного интеллекта для психологической диагностики личности по социальным сетям. Подрядчику обещают заплатить 36 миллионов рублей, срок выполнения работы - до 1 сентября 2024 года, пишет "Коммерсантъ".

В тендерной документации социальные сети называются одним из источников цифровых следов для анализа личности - они накапливают "обширный материал относительно интересов, увлечений, записей пользователя, фиксирующих показатели его поведенческой активности".

Технологии искусственного интеллекта планируется применять для оценки состояния лиц, принимающих ключевые государственные или корпоративные решения, и "распознавания манипулятивного управления большими социальными группами, оценки творческого потенциала работников и моделирования их профессионального развития", уточнили в Аналитического центра при правительстве РФ.

Между тем эксперты считают, что массовая психодиагностика профилей в соцсетях может идти в разрез с действующим законодательством - использовать опубликованные гражданами персональные данные можно для анализа только с их согласия.

Еще в сюжете: Технично

Актуальное