Цифры пандемии: статистика уральских COVID-госпиталей

Кадры, зарплаты, оснащение.

Свердловская система здравоохранения второй год работает на износ. При этом меры противодействия коронавирусу нередко подвергаются критике со стороны пациентов, люди жалуются на нехватку медперсонала и отсутствие необходимых аппаратов.

"Уралинформбюро" удалось собрать сводную статистику по коронавирусным больницам региона: мы узнали, сколько кадров прошло обучение за время пандемии, каково материальное положение больниц и насколько они укомплектованы оборудованием. Для удобства полученные сведения оформлены в несколько компактных карточек.

1. Больницам не платят за COVID

Из полученных данных стало ясно, что многие клиники недополучили финансирование за лечение коронавирусных больных.

"Действительно сформирована задолженность перед лечебной сетью за ранее оказанную помощь. Основная причина этому – объем расходов на лечение коронавирусной инфекции. Общая сумма задолженности фонда в настоящий момент составляет 3,6 миллиарда рублей", - сообщили в ТФОМС.

2. Кадры для "красной зоны"

Сотрудники, никогда не работавшие в ковидных стационарах, в кратчайшие сроки прошли необходимую подготовку. Количество вновь обученных специалистов исчисляется тысячами.

3. Коронавирусные зарплаты

Судя по информации минздрава Свердловской области, заработок врачей в силу разных причин может отличаться. Так, самый большой заработок у врача "красной зоны" первоуральской больницы, наименьшее значение - в Свердловском госпитале для ветеранов войн и больнице Асбеста.

4. Материальная база

Пандемия подстегнула чиновников и администрации больниц к серьезному наращиванию оснащенности госпиталей. К текущему моменту закуплено специфическое оборудование, которого не было в большинстве больниц, отданных под пациентов с коронавирусом.

Подробнее по теме: Бездна "красной зоны"