Профсоюз сотрудников S7 Airlines потребовал отменить приказ о QR-кодах в компании

Письмо отправлено гендиректору.

Работники авиакомпании S7 Airlines возмущены приказом, из-за которого сотрудники без QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса или перенесенный в последние шесть месяцев COVID-19, лишаются части важных привилегий. Об этом в письме гендиректору перевозчика Вадиму Клебанову рассказал председатель профсоюза летного состава компании Владислав Баев, передает "Уралинформбюро".

Как уточнили в пресс-службе Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС), речь, в частности, якобы идет об обнулении с 1 декабря у сотрудников без QR-кодов стимулирующих надбавок, лишении их корпоративных авиабилетов с января и отстранении от работы без сохранения зарплаты после введения в действие законопроекта о QR-кодах в самолетах.

В письме Баева отмечается, что приказ руководства затрагивает вопросы оплаты труда, однако был принят без учета мнения представителей работников. Также подчеркивается, что уменьшение зарплаты, согласно законодательству, должно быть связано с исполнением трудовых обязанностей, тогда как отсутствие QR-кода к данной сфере не относится. По этой же причине незаконен и недопуск сотрудников к работе, уверены в профсоюзе.

"Профсоюз летного состава S7 Airlines настоятельно попросил Вадима Клебанова отменить свой приказ", – подытожили в ШПЛС.

В начале ноября два законопроекта, регламентирующих использование QR-кодов, были разработаны правительством России и внесены на рассмотрение Госдумы. Один из документов касается общественных мест, второй – части общественного транспорта, включая авиационный. Позже законопроекты были отправлены для обсуждения в регионы, власти части субъектов уже выразили им свою поддержку.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19