Противники QR-кодов не попадут в свердловское Заксобрание из-за боязни ПЦР-тестов

"Это медицинское вмешательство!"

В Екатеринбурге около трех десятков активистов утром 30 ноября пришли к зданию Законодательного собрания Свердловской области.

Люди решили выразить протест накануне обсуждения законопроекта о повсеместном введении QR-кодов. Они заявили о желании 7 декабря принять участие в заседании, на котором депутаты будут обсуждать документ.

С собравшимися по очереди пообщались депутаты Вячеслав Вегнер и Вячеслав Погудин. Они разъяснили, что на уровне региона будут лишь анализировать законопроект, обязательно приняв во внимание предложения граждан. Окончательное решение в любом случае останется за Госдумой, передает "Уралинформбюро".

Протестующие спросили Вячеслава Вегнера о его отношении к документу. "В таком виде, в каком он сейчас есть, его принимать нельзя", - высказался депутат.

Политик подчеркнул, что активисты смогут присутствовать на заседании. Но, поскольку в здание парламента для санитарной безопасности пускают по QR-кодам, людям, у которых кодов нет, можно будет сдать ПЦР-тест на коронавирус.

"У нас нет ПЦР-теста, этот анализ очень дорогой. Вы хотите сказать, что доступ в органы власти будет платным для нас?" - возмутились активисты. Тогда депутат предложил оплатить исследование нескольким делегатам.

"Нет! Мы не хотим. Мы не будем сдавать принципиально ПЦР-тесты. Это медицинское вмешательство. Почему я, здоровый человек, по принуждению должна проходить ПЦР-тест? [...] Сделайте для нас исключение: три человека пропустите без ПЦР-теста и QR-кода", - попросили активисты, заведя этим дискуссию в тупик.

Также к участникам акции вышел депутат от КПРФ Александр Ивачев. Он убежден, что по законопроекту необходимо проводить тайное голосование и заявил, что выступает против введения QR-кодов.

Стоит отметить, что ранее медики "красных зон" пригласили на экскурсию в реанимации и морги лидера КПРФ Геннадия Зюганова и других известных деятелей политики и искусства, выступающих против QR-кодов и вакцинации.

По мнению политолога Андрея Мозолина, антипрививочники действуют по методичкам "цветных революций".

Несколько дней назад со скандалом пытались пробиться в здание ЗакСо Челябинской области недовольные южноуральцы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19