Волонтеры РМК и УрФУ помогут провести Универсиаду-2023 на высоком уровне

Фото: департамент информационной политики РМК

Совместными усилиями.

30 ноября в Екатеринбурге волонтерский центр РМК "Сила Урала", добровольцы Уральского федерального университета и Благотворительный фонд РМК подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в штаб-квартире Русской медной компании.

Стороны договорились о проведении совместных акций и популяризации волонтерской деятельности, а также о вовлечении в нее студентов, аспирантов и работников вуза.

"Всего через два года нам предстоит принять в Екатеринбурге Всемирные студенческие игры, поэтому Уральский федеральный университет активно развивает систему подготовки и обучения волонтеров, привлекает все больше добровольцев в волонтерский центр. Соглашение с волонтерским центром и Благотворительным фондом РМК поможет совместными усилиями реализовать на высоком уровне как сами Игры, так и программу нематериального наследия, всемирную научную конференцию FISU, организатором которой станет УрФУ", - отметил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

Волонтерский центр УрФУ является одним из ведущих добровольческих движений среди вузов России. Его участников задействуют в сопровождении большинства мегасобытий Свердловской области и проектов мирового масштаба. Ежегодно активисты волонтерского центра становятся частью более 200 мероприятий. Университет поддерживает их в развитии коммуникационных навыков, умения командной работы, обеспечивает практику иностранных языков.

В последнее время волонтерство стало неотъемлемой частью современного общества. Пандемия коронавируса объединила тысячи неравнодушных: совершенно далекие от волонтерства люди начали развозить продукты и медикаменты пожилым и всем, кто нуждался в помощи.

"Мы поддерживаем добровольцев уже два года. И масштабы помощи только увеличиваются. В июле 2020 года, когда в Нижних Сергах произошло наводнение, мы одними из первых привезли пострадавшим питьевую воду и продуктовые наборы. В 2021 году во время наводнения в Верхней и Нижней Салде волонтеры помогали разбирать завалы и выкачивать воду из погребов. Также в период летних пожаров волонтеры помогали сотрудникам МЧС бороться со стихией. Волонтеры – это люди, для которых чужое горе является призывом к действию, они спешат помогать!" - подчеркнула руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, в сентябре 2021 года добровольцы Благотворительного фонда РМК и сотрудники Русской медной компании объединились в Волонтерский центр РМК. Сегодня количество добровольцев достигло 10 000 человек. Они развозят продуктовые наборы, помогают ветеранам, организовывают спортивные и патриотические мероприятия, проводят для подопечных детского хосписа мастер-классы и спортивные тренировки. Подписание соглашения с УрФУ позволит расширить список совместных мероприятий.

"Подписание соглашение с УрФУ открывает новые возможности для волонтеров Свердловской области, а также позволит объединить усилия при совместной организации волонтерских программ крупных международных и всероссийских спортивно-событийных мероприятий. Важным блоком соглашения является популяризация добровольчества и вовлечение людей разных возрастов в волонтерскую деятельность", - резюмировал директор Волонтерского центра РМК Владислав Овчинников.

Волонтерский центр РМК "Сила Урала" стал первой в своем роде организацией корпоративного добровольчества открытого типа. Он стремится объединить сотрудников Русской медной компании и активных жителей городов ее присутствия (в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае и Казахстане) для совершенствования среды вокруг и решения социальных проблем.

Актуальное