Срок актуальности результата ПЦР-теста на коронавирус сократили в 1,5 раза

Из-за появления нового штамма.

Результаты ПЦР-тестирования на наличие коронавируса будут теперь считаться актуальными в течение 48 часов, а не 72, как было ранее. Об этом 30 ноября в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Причиной принятия соответствующего решения стало появление нового штамма коронавируса "омикрон". Он, как ранее отмечал уральский врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев, отличается от предыдущих штаммов более высокой скоростью распространения.

"С учетом особенностей нового штамма "омикрон", его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48", — подчеркнула Попова.

По ее словам, в России случаев заражения "омикроном" пока не выявлено. Вместе с тем она заверила, что все российские вакцины формируют защиту против нового штамма, а тест-системы способны его обнаруживать, передает "Уралинформбюро".

Штамм "омикрон" (B.1.1.529) впервые был выявлен в ЮАР, позже — в нескольких других африканских странах. По этой причине ряд государств Европы, включая Россию, приостановили с ними авиасообщение. Также накануне Попова сообщила о введении двухнедельного карантина для россиян, прибывающих из стран, где регистрировались случаи заражения новой разновидностью коронавируса. При этом в последние дни ряды таковых начали пополнять и европейские государства.

В свою очередь, президент Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!", в связи с появлением нового штамма поручил правительству в недельный срок подготовить обновленный план действий по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19