Застрявшие в Африке уральские ученые придумали, как вернуться в Россию

Кадр из видео, Университетское ТВ УрФУ

Полетят из ЮАР в Эфиопию.

Шесть ученых Уральского федерального университета (УрФУ) прилетят в Россию 4 декабря. Об этом сообщил руководитель поискового отряда метеоритной экспедиции Александр Пастухович.

По его словам, шесть исследователей направляются разными рейсами из ЮАР в столицу Эфиопии. Затем они вылетят из Аддис-Абебы и приземлятся в Москве утром 4 декабря, передает "Уралинформбюро".

Пастухович отметил, что основные трудности в логистике вызваны отменой регулярных рейсов на фоне вспышки нового штамма в Южной Африке. Также проблемы связаны с багажом участников экспедиции - они везут более 200 килограммов оборудования и снаряжения.

Участники экспедиции прилетели из Антарктиды в Кейптаун (ЮАР) вечером 28 ноября. На следующий день авиасообщение с Южной Африкой было ограничено из-за риска распространения штамма "омикрон".

По данным пресс-службы УрФУ, в Россию команда исследователей привезет образец метеорита, обнаруженного в районе массива Вольтат в Антарктиде. Исследователи работали в тяжелейших погодных условиях, в частности, мощным ветром была повреждена палатка, в которой они жили. Из-за этого поисковый период был сокращен до недели.

Сейчас въезд в Россию для жителей ряда африканских государств, включая ЮАР, ограничен. Возвращающимся оттуда россиянам по требованию Роспотребнадзора придется переждать двухнедельный карантин.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19