Закон о бесплатном доступе на важные сайты вступил в силу

Их список окончательно не утвержден.

Доступ на порталы Госуслуг и некоторые другие важные сайты в России станет бесплатным. Это значит, что посетить их можно будет даже при отсутствии средств на счете абонента. Закон, который регламентирует порядок доступа на такие интернет-ресурсы, вступил в силу 1 декабря, сообщает "Уралинформбюро".

Теперь оператор обязан обеспечить бесплатное подключение пользователя к ряду порталов, имеющих общественное значение. Критерии, по которым тот или иной сайт будут включать в список важных, установило Министерство цифрового развития. Определен приблизительный список из почти 400 таких ресурсов, в том числе в нем представлены отечественные соцсети: "ВКонтакте", "Одноклассники", "Мир тесен", "Ответы Mail.ru". Окончательно этот перечень предстоит утвердить правительству.

Проект, о котором идет речь, называется "Доступный интернет". С такой инициативой в январе 2020 года выступил президент Владимир Путин. Провайдеры начали предоставлять бесплатный доступ к сайтам Госуслуг с марта 2020 года, сейчас это закреплено на законодательном уровне.

Актуальное