Известный педиатр высказался о поголовной вакцинации детей от COVID

Сергей Бутрий. Фото: Facebook

Ситуация требует активных действий.

Известный российский педиатр, автор блога "Заметки детского врача" Сергей Бутрий рассказал об отношении к вакцинации от коронавируса детей. Врачи выступает категорически за вакцинацию и привел несколько доводов, передает "Уралинформбюро".

1. Дети стали болеть тяжелее

По словам доктора, в сравнении с ситуацией годичной давности доля несовершеннолетних с тяжелым течением болезни выросла в несколько раз.

"Среди моих пациентов есть дети, побывавшие на ИВЛ из-за COVID-19. Есть дети, которые заболевали, приносили COVID-19 домой, после чего заражались и умирали их пожилые родственники. Поэтому ответ на вопрос прост: детей нужно прививать, чтобы снизить как их собственные риски заболевания, так и риски тех, кто с ними контактирует", - сообщил доктор в интервью Екатерине Евченко для Медпортала.

Он напомнил, что, по данным CDC, в Америке среди детей 5–11 лет осложнения коронавируса вышли в топ-10 причин смерти.

2. Инфекция гораздо опаснее прививки

Сергей Бутрий считает, что родители слишком легкомысленно подходят к оценке рисков, которые несет с собой инфекция.

"Мне довольно сложно понять, почему люди так придирчивы к рискам вакцины от коронавируса и при этом так легкомысленно относятся к рискам самого коронавируса? Как врач, привыкший работать с самыми разными вакцинами, и видеть как редкие легкие реакции на прививки, так и редкие, но очень тяжелые последствия диких инфекций у непривитых детей, я воспринимаю такую избирательность как инфантильные капризы, простите.

Это как если бы солдаты на войне жаловались, что бронежилеты натирают и вообще не тестировались в нормальных исследованиях. Эй, вы серьезно? Тут пули свистят, с бронежилетом в любом случае лучше, чем без него, и мозоли от него куда легче пулевого ранения. Почему вообще нужно все это объяснять?" - высказался Сергей Бутрий.

3. Цифры говорят сами за себя

Медик напомнил, что в США появилась информация о том, что мРНК вакцины, использующиеся там могут вызывать у детей осложнения в виде перикардитов и миокардитов. Но речь почти всегда идет о полностью обратимых состояниях. Кроме того, встречаются такие реакции с частотой 54 на 1 миллион прививок.

Это значение несложно сравнить со статистикой осложнений, которые вызывает сам вирус. По данным исследований, в госпитализации нуждается примерно 5% заразившихся детей. Примерно каждый пятый из них попадает в реанимацию.

"В пересчете на миллион не введенных доз, это 10 000 детей на миллион непривитых, которые будут госпитализированы в реанимационные отделения. Эти цифры просто несопоставимы, они отличаются на несколько порядков. Вот что мы имеем в виду, говоря пресловутую фразу "преимущества вакцинации против COVID-19 перевешивают известные и потенциальные риски", - подытожил специалист.

4. Принуждение опасно

Сергей Бутрий убежден, что родителей нельзя заставлять вакцинировать детей. Жесткие меры против антипрививочников могут дать эффект лишь на первом этапе. Такой подход, отмечает Бутрий, подорвет доверие российских граждан к медицине, и они будут еще сильнее сопротивляться прививкам.

Изначально лояльные к прививкам семьи или семьи из группы сомневающихся вовлекутся в эту борьбу за свободу родителей на отказ от медицинских вмешательств, и значит, в борьбу против прививок. А самые категоричные - будут просто прятать детей от врачей даже тогда, когда болезнь будет угрожать жизни их детей", - отметил педиатр.

Врач настоятельно рекомендует делать прививки детям, имеющим хронические заболевания, как наиболее уязвимой перед инфекцией группу. При этом он понимает "замешательство и нерешительность коллег, а также родителей" в принятии решений по вакцинации этой группы.

Стоит отметить, что первым образ бронежилетов в аналогии с логикой противников вакцинации использовал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19