Беременные жалуются на запрет ревакцинации "Спутником Лайт"

Медики разводят руками.

Беременные россиянки лишены возможности пройти ревакцинацию "Спутником Лайт". Из-за распространения в мире нового высокозаразного штамма "омикрон" некоторые из них не чувствуют себя защищенными после прививки, сделанной больше полугода назад.

Беременность значится в списке противопоказаний для применения "Спутника Лайт".

"Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания, так как его эффективность и безопасность в этот период не изучали", - говорится в инструкции к препарату.

Единственной разрешенной для применения во время беременности вакциной является "Спутник V". Прививать беременных рекомендовано после 22 недель срока.

И даже несмотря на то, что фактически "Лайт" представляет собой первый компонент полного "Спутника" де-юре запрет не обойти.

Одна из собеседниц "Уралинформбюро" призналась, что хочет привиться именно "Лайтом", чтобы избежать лишнего подъема температуры после процедуры. "Надеюсь, разрешат вакцинироваться одним компонентом, для меня это был бы идеальный вариант", - призналась она.

В Городском центре медпрофилактики Екатеринбурга корреспонденту агентства подтвердили, что вакцинироваться "Спутником Лайт" беременным невозможно. Однако, как выяснилось, не везде медики четко следуют инструкциям к препаратам. Так женщина на 30-й неделе беременности из Самары рассказала, что без каких-либо проблем вакцинировалась однокомпонентной вакциной в поликлинике по месту жительства.

Из-за подъема заболеваемости коронавирусом Минздрав выпустил рекомендации, в соответствии с которыми "Спутник Лайт можно применять только в качестве средства для повторной вакцинации или вакцинации переболевших.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное