Пассажиры застряли в аэропорту Шереметьево из-за массовой проверки на COVID-19

Люди провели в очереди до трех часов.

Массовая проверка граждан на COVID-19 привела к жуткому столпотворению в аэропорту Шереметьево. На ситуацию пожаловались пассажиры, прибывающие из Великобритании, которые провели в очередях до трех часов.

Ужесточение проверочных мероприятий связано с недавно выявленным штаммом "омикрон". По разным данным, в воздушной гавани люди провели от двух до трех часов. В частности, с такой ситуацией столкнулись пассажиры рейса SU 2583 "Аэрофлота": им измеряли температуру, а также попросили пройти экспресс-тест на коронавирус при том, что анализы они сдавали перед вылетом, передает "Уралинформбюро".

В процедуре принимали участие сотрудники Роспотребнадзора и шесть врачей. Результаты тестов зачитывали по громкой связи, каждому пассажиру присваивался индивидуальный номер, пишет РИА Новости.

"Прошли паспортный контроль и оказались в огромной толпе, которая стояла в ожидании экспресс-тестирования. Эта новая норма, которую ввели для прилетающих из определенных стран. И, собственно, нет вопросов к самому экспресс-тестированию, но вопрос в организации этого процесса в аэропорту. Люди просто оказались в толпе, не очень понимали, что делать. На прием этих экспресс-тестов работали, по-моему, только два окошка. Толпа стояла довольно большая и довольно долго. То есть от момента приземления до того момента, когда он вышел и позвонил мне, что можно заказывать такси, прошло три с половиной часа", - цитирует Bfm.ru слова москвички Ирины.

Ранее стало известно, что из ЮАР на частном самолете прибыла группа сотрудников компании, которая занимается организацией спортивных лагерей за границей. У двух пассажиров подтвердилась коронавирусная инфекция. Сейчас выясняется, каким штаммом они могли быть заражены.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное