Роспотребнадзор создаст базу о распространении опасных инфекций

Чтобы оперативно отслеживать обстановку.

В России разработают информационную систему санитарно-эпидемиологических данных. Об этом сообщается в постановлении, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Новый ресурс, созданием которого займется Роспотребнадзор, позволит оперативно отслеживать распространение инфекций, а также принимать необходимые меры. База будет взаимодействовать с различными государственными системами, передает "Уралинформбюро".

В структуре появится подраздел, состоящий из данных медицинских книжек, о прохождении медицинских осмотров, результатах лабораторных исследований, вакцинации, гигиеническом обучении работников, аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Также будет учитываться информация об иностранных гражданах или лиц без гражданства, являющихся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в том числе данных о прохождении медицинских осмотров и медицинского освидетельствования.

Решение станет частью проекта "Санитарный щит", нацеленного на сохранение здоровья граждан и защиту от возможных эпидемий.

Ранее российские врачи и ученые выступили с обращением к представителям власти, требуя раскрыть данные о ходе прививочной кампании в стране.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19