Уральские мастера воссоздали памятник генералу Панфилову в Бишкеке

Монумент разрушался.

В Бишкеке открыли воссозданный уральскими мастерами памятник генерал-майору Ивану Панфилову. Мероприятие состоялось 5 декабря в честь 80-летия одного из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны – битвы под Москвой.

Проект успешно реализован в рамках межрегионального формата российско-киргизского гуманитарного сотрудничества и направлен на сохранение общего исторического наследия. В сегодняшней церемонии приняли участие родные бойцов-панфиловцев, представители власти Киргизии, Свердловской области, российские и киргизские дипломаты, военные, общественники и многие другие, передает "Уралинформбюро".

Приветственные слова губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева озвучил министр международных и внешнеэкономических связей региона Василий Козлов.

"Во время героической обороны столицы воины-панфиловцы, русские, киргизы, казахи, украинцы стояли плечом к плечу перед общим врагом, ценой собственной жизни защищали Родину, близких людей, будущее. Мы с большой радостью передаем в дар жителям Бишкека скульптуру как знак святой памяти о подвиге наших отцов. Это наш долг – хранить и передавать из поколения в поколение память о героях Великой Отечественной войны, не позволять искажать историческую правду", – говорится в обращении главы Среднего Урала.

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев подчеркнул важность таких проектов и поблагодарил Свердловскую область за активную позицию в сотрудничестве.

"Реконструкция памятника стала возможна благодаря двустороннему сотрудничеству России и Киргизии. От имени всех горожан огромное спасибо за этот подарок, скульпторам – за мастерство. Мы сделаем все, чтобы память жила долго", – отметил глава города.

"Здесь дочери, внуки, правнуки панфиловцев. Я поздравляю всех с этим важным событием. Огромное спасибо. Пусть живет в веках память о наших отцах и дедах", – отозвался о проекте сын одного из панфиловцев Александр Титров.

Стоит отметить, что подвиг 316-й стрелковой Краснознаменной дивизии под командованием Ивана Панфилова был увековечен в 1942 году. По прошествии времени монумент стал разрушаться. Уральские мастера литейного дела, вдохновленные идеей внести лепту в дело сохранения общего исторического наследия, воссоздали при содействии киргизских партнеров точную копию памятника. Скульптура отлита на спонсорские средства.