Законопроекты о QR-кодах поддержали лишь 25% врачей

Мнения в отрасли разделись на полярные.

Специалисты приложения "Справочник врача" спросили у российских медиков об их отношении к законопроектам о QR-кодах, которые в скором времени предстоит рассмотреть Госдуме.

В опросе приняли участие 3 079 докторов из всех регионов России, из них 36,5% высказались против законопроектов о QR-кодах, а 24,6% поддержали новеллы, сообщает РБК.

Еще 17% медиков признались, что поддержали бы законопроекты с оговоркой о расширении необходимости ограничений. А 21,9% респондентов, напротив, проголосовали бы за в случае сокращения ограничительных мер, передает "Уралинформбюро".

В вопросе обязательной вакцинации мнения разделились примерно поровну: за - 49,7%, против - 50,3%.

Медработники (61,1%) отметили, что прививочной кампании помешали противоречащие друг другу заявления чиновников о коронавирусе и самой вакцинации. Претензии у опрошенных к СМИ, которые, по их мнению, не могут доступно объяснить населению данные о пользе вакцинации (59,7%). Также сотрудники здравоохранения недовольны тем, как объясняются сведения о тяжести заболевания и пояснениями, почему среди вакцинированных случаются летальные исходы (59,3%).

Врачи заявили, что на прививочной кампании негативно сказались новости о принуждении привиться под угрозой увольнения или отстранения (55,9%).

Практически каждый пятый врач признал, что повышать доверие к вакцинации необходимо в том числе среди медицинского сообщества.

Половина опрошенных согласились, что показ сюжетов о переполненных ковидных стационарах и публикации о регистрации вакцины за рубежом оказались успешными методами для привлечения населения в прививочные пункты.

Следует добавить, что 77,6% считают эффективным способом увеличения количества вакцинированных - предоставление данных населению об исследованиях вакцин в доступной форме, а также информации по переносимости и так далее. О нехватке таких данных ранее заявили в сообществе медиков, ученых и популяризаторов науки.

Тем временем в регионах противники вакцинации устраивают акции протеста и берут штурмом здания властных структур из-за законопроектов о повсеместном введении QR-кодов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное