"Мотив" улучшил качество связи в отдаленном районе Екатеринбурга

Фото: пресс-служба ТКГ "Мотив"

Средняя скорость мобильного интернета в Солнечном достигает 40 Мбит/с.

Сотовый оператор "Мотив" запустил новую базовую станцию в микрорайоне Солнечный города Екатеринбург. В результате модернизации выросла скорость передачи данных, улучшено покрытие и увеличена емкость сети, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ТКГ "Мотив".

Микрорайон Солнечный один из самых молодых и стремительно развивающихся районов уральской столицы. Первые новоселы заехали в свои дома в 2015 году, и вскоре "Мотив" запустил там первую базовую станцию (GSM/LTE). На сегодня каждый из почти 12 000 жителей Солнечного имеет свободный доступ к высокоскоростному мобильному интернету от "Мотива". По данным мониторинга, уверенный сигнал 4G есть на 99% застроенной территории. Развитая телекоммуникационная инфраструктура - один из определяющих факторов при выборе нового жилья наравне с транспортной инфраструктурой, чистой экологией и другими составляющими комфортной жизни.

Качественный бесперебойный сигнал сотовой связи позволяет жителям Солнечного работать в режиме home-офиса. Для района в 15 километрах от центра города это важная качественная характеристика. Только за последний год голосовой трафик в Солнечном увеличился на четверть, а интернет-трафик - на 84,3 %.

При планировании мест размещения новых объектов связи специалисты сотового оператора Мотив в первую очередь ориентируются на обращения абонентов. Несмотря на почти стопроцентное покрытие сети в микрорайоне, продолжается поиск позиций для размещения дополнительного оборудования, чтобы в будущем легко и быстро адаптировать сеть под постоянно растущие потребности абонентов в скорости мобильного интернета.