Депздрав Зауралья ответил на бунт врачей заявлением в СК

Чиновники считают, что медикам грех жаловаться.

Департамент здравоохранения Курганской области озвучил итог проверки по обращению сотрудников больницы скорой медицинской помощи (БСМП). По части вскрывшихся фактов заявление было направлено в региональный Следственный комитет.

В департаменте подчеркнули, что не понимают, почему "некоторые специалисты [медики] тратят время на подобные вещи [жалобы] в ущерб своим профессиональным обязанностям".

Ранее в сети появилось письмо работников БСМП к и. о. руководителя депздрава Алексею Сигидаеву. В нем шла речь о массовом увольнении персонала из-за невысокой оплаты труда. Авторы утверждали, что в отделении реанимации один врач курирует до 13 пациентов, что более, чем вдвое превышает рекомендованные нормы. Анестезиологам якобы приходится работать по одному на две-три операционных, чтобы обеспечить работу стационара. Вдобавок закрылось отделение гипербарической оксигенации. Медики рассказали, что только за месяц из БСМП ушли десятки медсестер и фельдшеров.

Ответ медицинских властей Зауралья последовательно коснулся каждого из проблемных пунктов.

"Проверка показала, что по итогам 10 месяцев 2021 года средняя заработная плата врачей, среднего и младшего медицинского персонала превышает уровень средней заработной платы в Курганской области по всем перечисленным категориям сотрудников. Заработная плата врачей, подписавших обращение, составляет от 70 до 130 тысяч рублей.

И это без учета специальных выплат за работу с пациентами с COVID-19. Со всеми доплатами заработок одного из подписантов составляет более 240 тысяч рублей в месяц. Кроме того, многие подписавшие письмо врачи дополнительно работают в частных медицинских центрах, где прием начинается в 13.30, систематически не выполняя таким образом плановые показатели в больнице", - отметили в депздраве.

В то же время были выявлены факты некорректного оформления приказов на стимулирующие и компенсационные выплаты отдельным сотрудникам больницы в период с января до середины ноября 2021 года, передает "Уралинформбюро".

Нашлись замечания к закупочной деятельности, которую осуществлял один из врачей. Информация была передана департаментом в региональное СУ СКР.

Сведения о массовых увольнениях депздрав прокомментировал так: " В 2021 году из БСМП уволились 15 врачей, в том числе четыре – по причине выхода на пенсию, шесть – по причине перехода в другую медорганизацию Курганской области для работы в "красной зоне", четверо – по причине переезда в другой регион. Принято на работу в БСМП восемь новых врачей. Схожая ситуация с фельдшерами и средними медицинскими работниками. Из 41 уволившегося из БСМП фельдшера 26 перешли на работу в "красную зону". При этом на работу в БСМП принят 31 фельдшер. Работа по подбору кадров для БСМП идет в постоянном режиме".

"Учитывая итоги проверки, очень жаль, что некоторые специалисты тратят время на подобные вещи в ущерб своим прямым профессиональным обязанностям по оказанию качественной медицинской помощи населению", – резюмировали в департаменте здравоохранения.

Стоит отметить, заявление медиков о том, что реаниматологу приходится курировать до 13 пациентов, а анестезиологу - дежурить на несколько операционных, оставлено без ответа.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное