ЮАР закрыла границы для "омикрона"

Зараженным покинуть страну не удастся.

Инфицированные штаммом коронавируса "омикрон" не смогут покинуть Южно-Африканскую Республику. Соответствующий запрет ввели власти государства, сообщает "Уралинформбюро".

"ЮАР следует рекомендациям ВОЗ и обеспечивает соблюдение протоколов по охране здоровья от COVID-19 во время путешествий. Ни одному инфицированному человеку не разрешается покидать страну", - цитирует РИА Новости сообщение посольства ЮАР в РФ.

На сегодня штамм "омикрон" выявлен на всех континентах, многие страны закрыли авиасообщение с ЮАР. В России новый вариант коронавируса обнаружили у двух туристов, накануне прибывших из ЮАР.

О распространении в ряде южноафриканских государств нового штамма COVID-19, содержащего 32 мутации, стало известно несколько дней назад. По данным ученых, мутации в его геноме указывают на высокую заразность и возможную способность уходить от иммунной защиты переболевших и вакцинированных от COVID-19.

Заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта вирусолог Петр Чумаков считает, что "омикрон" может оказаться созданной самой природой "живой вакциной", способной защитить переболевших им людей от болезнетворных вариантов коронавируса. Пока это предположение не подкреплено никакими научными данными.

Между тем медики бьют тревогу из-за растущего числа случаев тяжелого течения коронавируса у детей в ЮАР, чего не было ни в одну их прошлых волн.

В самой Южной Африке запрет на поездки в страну перед началом высокого туристического сезона считают "дискриминационной мерой", подчеркивая, что "омикрон" находят в том числе у не посещавших юг Африки европейцев. Официальный представитель МИД ЮАР Клейсон Моньелаи в интервью "Известиям" рассказал, что "омикрон" по течению больше похож на грипп и не вызывает серьезных симптомов - по данным врачей, ни одному из заболевших этим вариантом COVID-19 не понадобился ни аппарат ИВЛ, ни госпитализация.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное