Каждый десятый будет заражен COVID-19 к концу недели в Европе

И это только люди, у которых болезнь подтверждена тестом.

В Европейском регионе к 12 декабря COVID-19 будет инфицирован каждый десятый житель. Причем речь идет только о тех, чье заболевание подтверждено тестом. Об этом заявил глава регионального отделения Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, передает "Уралинформбюро".

"В прошлом месяце мы предупредили, что к началу 2022 года могут быть потеряны еще полмиллиона жизней, если мы не примем срочных мер. Прошел месяц, и еще 120 тысяч человек умерли, и регион добавил еще 10 миллионов случаев COVID-19 к своему cчету. К концу этой недели каждый десятый человек в Европейском регионе будет инфицирован COVID-19, что будет подтверждено лабораторными исследованиями", – цитирует эксперта ТАСС.

На данный момент в регионе в среднем регистрируется 4 100 смертей в день, что практически вдвое больше в сравнении с показателями сентября 2021 года.

Две недели назад была пройдена отметка в 1,5 миллиона смертей, отметил Клюге.

"Показатели регистрации случаев заболевания увеличились во всех возрастных группах, при этом самые высокие показатели в настоящее время наблюдаются в возрастной группе от 5 до 14 лет", - пояснил он.

Европейский регион ВОЗ включает в себя 53 государства и простирается от Гренландии до мыса Дежнева на востоке и от Израиля до мыса Флигели на севере.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19